Ретро-берны или история породы

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
stew, давайте вернемся к истории нашей с Вами любимой породы! Тема действительно для всех нас очень интересна.

У меня несколько книг о БЗ на немецком. Может быть, найду в них что-то интересненькое.
 
Последнее редактирование:

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (stew)
не знаю ни хозяина, ни пса.
Quote (Martini)
но вот взяв фотографию моей собаки stew неудосужался спросить моего мнения.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Oceana)
stew, давайте вернемся к истории нашей с Вами любимой породы! Тема действительно для всех нас очень интересна.


ваша правда - много интересней. Но я пока сосоредоточен на лингвистике: пока не сделаю весь перевод стандарта не уймусь))) и больше отвлекаться не буду... Я тут просто приболел - валяюсь в соплях с компом и объявившееся свободное время убиваю таким полезным себе способом - перевожу... увлекательно
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Прошу прощению, пишу с телефона, и поэтому цитировать не могу, но...
Для сведению тех, кто размещает фото своих собак, свои фото в Интернете - вы их сами разместили, т.е. сделали доступными для всех! А поэтому никаких претензий выдвигать не можете, где бы и кто бы и как бы не копировал и не показывал ваши фотографии, кроме случаев коммерческого (с целью получения материальной выгоды) случаев.
Я изучала этот вопрос, поверьте.
А "авторское право" подлежит регистрации.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (lenalu)
А поэтому никаких претензий выдвигать не можете, где бы и кто бы и как бы не копировал и не показывал ваши фотографии, кроме случаев коммерческого (с целью получения материальной выгоды) случаев.
Я изучала этот вопрос, поверьте.
А "авторское право" подлежит регистрации.

есть ещё понятие порядочности ! У любой фотографии есть автор , а у любого пса хозяин ! Поверьте ,увидеть свою собаку в чужой теме -сродни увидеть свою угнанную машину с чужими номерами !!! Просто не надо провоцировать людей на использование чужих фоток в качестве примера ! Тут всем и так было понятно о чем речь , кроме Боризетты !
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Дмитрий, Ваши эмоции мне понятны. Я дала разьяснение с точки зрения закона. А закон интересует только законность первоначального появления фото: не было ли оно украдено, не снято ли оно скрытой камерой и т.д.
А этические стороны должны прежде всего волновать хозяев фото, собак и прочей собственности. Извините, такова жизнь.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Oceana)
У меня несколько книг о БЗ на немецком. Может быть, найду в них что-то интересненькое.
На днях я смотрел английский ролик про БЗ - в инете нашел - но ссылку к сожелению не сохранил. Так вот там была шкала качеств БЗ: красота - 5 баллов, здоровье - 3 балла, долголетие -1 балл.)))). Меня это резануло: итог работы заводчиков - красота за счет здоровья и долголетия. При этом самы распространенные болезни БЗ - оноклогия. И вот вопросы, ответы на которые я ищу а) продолжительность жизни БЗ а начале - середине 20-века, б) болезни БЗ в начале - середине 20 века. Полистайте - мож есть чего там. Далее, я б хотел найти немецкие варианты 1 и 2-го Стандартов породы. Есть - только английсике тексты. Мож в ваших книгах что есть?

Думаю вот тут все есть. Тока этого "тута" нету)))
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
stew, этой книги, у меня, к сожалению, нет. Мои все три - современного издания. Посмотрю, есть ли в них интересующая информация.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
stew, размещаю по Вашей просьбе немецкие варианты первых стандартов:


Затем в стандарт были внесены изменения через 40 лет:

Информация взята из этой книги выпуска 2007г.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Oceana,
спасибо - вникаю))... книжку будете читать - делитесь вкусненьким))
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (stew)
Вектор развития породы: от пастушьей собаки к собаке компаньон. На фотографиях мы видим - рабочая пастушьясобака. И в этом ее главное отличие от современных псов, которых ну никак пастушьими не назовешь. Легкие (лани - по типологии Сурепки) и тонкокостные, именно такие собаки способны сутками гонять по альпийским лугам за стадом коров (овец). Я не думаю, чо во всем мировом поголовье БЗ есть хотя бы 1 проц. собак, занимающихся ремеслов своих предков. Кто видел Бернов-пастухов в Подмосковье, Парижополе или на Оклахомщине? Да и у швейцарских гномов - раз-два для экзотики, не более. Позтому, кстати, и нет у БЗ - рабочих испытаний.
Сейчас у нас появилась возможность вернуться к рабочим истокам породы http://www.bernclub.ru/forum/10-1210-1
Те люди, кого это интересует начали заниматься. Я неоднократно агитировала людей, в том числе владельцев моих щенков, заняться пастушкой. Однако, как выясняется, не всем это интересно.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Oceana)
У меня несколько книг о БЗ на немецком. Может быть, найду в них что-то интересненькое.

Я понимаю, что отсканировать и выложить полностью книги не реально. Но может особенно понравившимися кусочками поделитесь?
А на счет пастушьей службы берна, так есть версия, что и не был берн пастушьим, он изначально был компаньоном. Стадо он только помогал выгонять на пастбище, а пасли бушки и аппенцеллеры. А берн после дойки молоко на местные небольшие заводики отвозил, т.к. лошадь мог иметь не каждый. Территорию охранял и т.д.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (lenalu)
Стадо он только помогал выгонять на пастбище, а пасли бушки и аппенцеллеры. А берн после дойки молоко на местные небольшие заводики отвозил, т.к. лошадь мог иметь не каждый.

Вот именно! По моему, сложившемуся из многих источников, впечатлению, изначально в крестьянских хозяйствах берна использовали больше как тягловую собаку, и в меньшей степени как пастуха. Отсюда и необходимость в мощном строении берна. А пасли, все верно, главным образом аппенцеллеры и бушки.
Quote (lenalu)
может особенно понравившимися кусочками поделитесь?
lenalu, с удовольствием, если что-то интересное попадется и как только время появится.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (bessy)
Сейчас у нас появилась возможность вернуться к рабочим истокам породы http://www.bernclub.ru/forum/10-1210-1 Те люди, кого это интересует начали заниматься

В Б.З. заложен огромный потенциал, как и в любой собаке в нем можно пробудить дремлющие инстинкты. Главное, что бы это было востребованно. Глупо пробуждать инстинкт пастуха у собаки живущей в городской квартире.
А сутками носящиеся по пастбищу стада, мне как то трудно представить. Обычно стадо выгоняют утром на постбище, где оно спокойно пасется, поедая сочную альпийскую травку. И задача собаки не гонять коров или овец, а следить за ними. А вечером в хлев, в стойло на дойку. А бернопастуху мисочку молочка из под коровки, за работу.
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Ira, спасибо большое за ссылки. Фотографии просто уникальны!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Ira)
исторические фотографии с одного очень интересного сайта

Действительно, красноречивая история в картинках!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Ira)
вот еще пара ссылок на исторические фотографии с одного очень интересного сайта

Замечательные фотографии. Вот на этих чувствуется породность предков.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
скажите, вот вопрос может не совсем традиционыый, но все же...во время второй мировой войны чем берны занимались? может кто знает...и есть ли фотографии? хотя вряд ли конечно)
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Linka)
во время второй мировой войны чем берны занимались?
Родина бернов Швейцария во Второй мировой войне участия не принимала, соблюдала нейтралитет, стало быть, и собаки жили мирной жизнью. А насчет представителей породы в других странах, вопрос интересный.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Linka)
...во время второй мировой войны чем берны занимались
Я знаю чем занимались берны
мне лично об этом рассказывала Маргерит Берчи, они развозили грузы, т.к. во время и после войны бензин был дефицитом, и 300 бернов имели лицензию на извоз :D, это она говорила о месте, где она проживала, а сколько всего их было я не знаю
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
tatctar,
круто!!! мне вот презентацию на историю готовить на тему "роль собак во второй мировой войне". обязательно помечу!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Ira, очень интересные ссылки, спасибо большое!
 

Yana1996

Красноярск
31.01.2011
182
Город
Красноярск
очень интересные фотографии!
 

Сосед

Лобня
20.03.2013
250
Город
Лобня
классная тема.


Если бы не (пардон) "флуд" о качестве, стандартах и т.п. на 2-3 стр. то вообще все очень интересно и по существу.
прочитав о работе зенненхундов во время ВОВ, сформировал вопрос:
Будьте любезны, не сочтите за труд подсказать мне - "есть ли тема о бернских зенненхундах на службе человеку? (полиция/спасатели/тягачи и т.п.) ?"
Быть может не откажете в любезности выложить пару ссылок о службе зенненхундов во время ВОВ?
Заранее благодарен.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Сосед, ищите и найдете...
Тем таких много.
С Вашей-то энергией... и с нами поделитесь
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Сосед)
Быть может не откажете в любезности выложить пару ссылок о службе зенненхундов во время ВОВ?

а вы про какую страну

у нас они точно не служили
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Конрад Лоренц
"Человек находит друга"

".... проблема становится очень серьёзной, когда мода, эта глупейшая из глупейших особ женского пола, начинает диктовать бедной собаке, какой должна быть её внешность; и из всех вошедших в моду пород не найдётся ни единой, чьи первоначально прекрасные психические способности не были бы в результате погублены. Только там, где эту породу продолжали культивировать ради дела, без реверансов в сторону моды, она сохраняла свои первозданные достоинства.
На родине шотландской овчарки все ещё имеются линии, в которых уцелели изначальные способности, но породистые экземпляры, бывшие в первые годы века «последним криком» по всей Европе, подверглись почти невероятному процессу умственной деградации. Точно так же пока ещё существуют настоящие сенбернары в монастыре Святого Бернара и на Тибете, но в Центральной Европе мне приходилось видеть только умственных недоносков. Когда практическая польза перестаёт быть целью «модернизации» какой-нибудь породы, её можно считать обречённой. Даже щепетильно честные владельцы питомников, которые скорее умрут, чем используют собаку, не отвечающую всем необходимым требованиям, считают вполне этичным получать потомство от физически красивых, но умственно отсталых собак, а затем и продавать этих щенят.
Любящий животных читатель, для которого я и пишу эту книгу, поверь мне: ты довольно скоро перестанешь гордиться тем, что твоя собака почти точно соответствует идеальному физическому стандарту своей породы, а такие её психические недостатки, как нервность, злобность или трусость, будут раздражать тебя все сильнее и сильнее. Так что в конечном счёте ты, несомненно, извлёк бы больше радости из общества умной, верной и храброй собаки, не блещущей родословной, чем из обществе своего чемпиона, который, возможно, обошёлся тебе в целое состояние.
Как я уже упомянул, при отборе физических и психических черт возможны определённые компромиссы — это подтверждается тем фактором, что различные чистые породы собак долгое время сохраняли лучшие черты характера, пока не стали жертвой моды.
И все-таки собачьи выставки опасны уже сами по себе, так как сравнение чистопородных собак по экстерьеру неминуемо приводит к культивированию и гиперболизации тех черт, которые, собственно, и определяют каждую данную породу. Если просмотреть старинные рисунки, которые в Англии, например, восходят к средним векам, и сравнить эти изображения с современными представителями тех же пород, последние начинают казаться злыми карикатурами на своих отдалённых предков. Особенно это заметно на чау-чау, вошедших в моду только в последние десятилетия. В двадцатых годах чау-чау все ещё оставалась собакой, тесно связанной с дикими формами: её заострённая морда, раскосые глаза и острые уши придавали ей то чудесное выражение, которое отличает гренландских ездовых собак и других лаек — короче говоря, всех собак с сильной примесью волчьей крови".